27.11.2022 Ресурсные организации и НКО: ожидания, возможности, перспективы

На XIII Всероссийском конгрессе пациентов» состоялась пленарная дискуссия «Ресурсные источники деятельности НКО на современном этапе». На ней обсуждались традиционные и новые формы поддержки НКО - фонды, программы, платформы и сервисы.

Модератором выступил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, который подчеркнул, что пациентские организации объединяет общая проблема - где же взять ресурсы: финансовые, человеческие, информационные и другие. В связи с чем и было решено предоставить площадку для ресурсных центров, которые обладают такими компетенциями и возможностями.

Координатор проектов Всероссийского союза пациентов, первый вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Наталья Кичигина рассказала о работе телефонной «Горячей линии» и автоматизированного сайта «Навигатор пациентов», являющихся ресурсом ВСП для НКО и пациентов.

«На Горячую линию 8-800-500-82-66 пациенты могут позвонить с 12.00 до 17.00 московского времени и получить консультации по правам пациентов. Консультации абсолютно бесплатны, Консультанты готовы ответить как на типовые так и на сложные вопросы» - рассказала эксперт ВСП.

Принцип работы Горячей линии - не обсуждать медицинскую помощь и системные вопросы, а только объяснить пациенту имеющиеся у него права. Если необходимо, пациенту дадут телефон организации, где он получит помощь.

Найти ответы на большинство базовых вопросов поможет «Навигатор пациентов» - автоматизированный сайт – подсказчик для пациентов https://help-vsp.ru/ .

Руководитель направления «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Инна Ширшова сообщила о возможностях грантового финансирования, которые фонд предоставляет для организаций, в том числе пациентских. «В первую очередь, речь идет об организациях родителей детей-инвалидов, которые могут получить грантовое финансирование на свои программы, связанные с социализацией, содействием в социализации и профориентации детей с ментальными особенностями», - отметила она.

Координатор проектов Всероссийского союза пациентов Светлана Сергеева выступила с докладом «Постпроектное сообщество пациентских НКО». По ее словам, три года назад на сайте ВСП был создан Каталог пациентских организаций. «В нем с каждым годом появляется все больше организаций, с которыми мы выстраиваем партнерские взаимоотношения. Это интересно и руководителям пациентских организаций, если они хотят выстроить партнерские взаимоотношения с коллегами из других регионов, и самим пациентам, которые могут увидеть, какие организации действуют в регионе и каким образом можно наладить с ними сотрудничество», - сообщила Светлана Сергеева.

Координатор Службы Милосердия Российского Красного Креста Анжелика Пряхина рассказала, что вектор развития Российского Красного Креста с момента основания был направлен на совершенствование индивидуальной работы организации с подопечными - вне зависимости от их принадлежности к какой-либо социальной группе. «Наша задача - обеспечить качественную квалифицированную помощь всем нуждающимся. Сегодня Служба Милосердия Российского Красного Креста предоставляет услуги в сфере надомного патронажа, полустационарного и стационарного обслуживания, и силами наших региональных отделений оказывается срочная социальная помощь, а также мы проводим мастер-классы по родственному уходу и профессиональное обучение по различным направлениям», - отметила эксперт.

Подводя итоги сессии, Сопредседатель ВСП Юрий Жулёв подчеркнул наличие и доступность для НКО разнообразных ресурсов. При этом часть их них находится в самом ВСП – это сервисы Союза, возможности обмена опытом, обучения, взаимного привлечения экспертов организаций ВСП

Разработчик и координатор пленарной сессии Исполнительный директор Центра «Социальная Механика» Татьяна Фомина полагает, что было важным представить участникам Конгресса современный ландшафт ресурсов для развития НКО. И судя по количеству участников, объему и многообразию представленной информации – организационной команде это удалось. Смотрите видео запись сессии на сайте конгресса, используйте предложенные ресурсы!

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения