Всероссийский союз пациентов приступил к подготовке резолюции XIII Всероссийского конгресса пациентов

23-27 ноября 2022 года состоялось одно из ключевых общественно-государственных мероприятий в сфере здравоохранения XIII Всероссийский конгресс пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Конгресс ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов (ВСП) при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, других федеральных органов власти.

Руководители федеральных ведомств представили свои стратегии развития системы здравоохранения, обсудили с экспертами, пациентским сообществом, бизнесом пути решения наиболее актуальных проблем. Пациентское сообщество было представлено более 200 общественных организаций пациентов и экспертами 210 общественных советов по защите прав пациентов при федеральных и региональных органах власти.

По итогам 5 дней работы конгресса и более чем 40 тематических сессий, будет принят пакет резолюций с практическими рекомендациями пациентского сообщества по развитию системы здравоохранения. Эти рекомендации лягут в основу общественно-государственного диалога в течение 2022-2023 годов.

Среди инициатив, которые найдут отражение в рекомендациях пациентского сообщества:

Произвести расчет стоимости законченного случая лечения, актуализировать клинические рекомендации и тарифы ОМС. В частности, это важно для когорт пациентов с редкими онкогематологическими заболеваниями и воспалительными заболеваниями кишечника. Создание регистра таких пациентов позволит заранее определять объем необходимых денежных средств на инновационную терапию и качественно управлять бюджетом.

Установить стоимость тарифов ОМС с учетом затрат на лекарственную терапию и уравновесить затраты на заработную плату и другие расходы, в том числе с целью предоставления лечащему врачу возможности выбора терапии, основываясь на клинической необходимости, а не только на экономической целесообразности для лечебного учреждения.

Больше информации об инициативах ВСП доступно на сайте мероприятия

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения