25.11.2022 Минздрав: Доля отечественных заявителей на проведение клинических исследований лекарственных препаратов в России увеличилась

По данным заместителя главы Минздрава РФ Сергея Глаголева, «доля отечественных заявителей на проведение клинических исследований лекарственных препаратов в России увеличилась, в том числе в рамках программы по импортозамещению».

Заявление было сделано на XIII Всероссийском конгрессе пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение». Мероприятие ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов.

По словам замглавы Минздрава РФ Сергея Глаголева, ряд компаний снизил подачу заявок на проведение международных многоцентровых клинических исследований. Вместе с тем, общий объем клинических исследований сохраняется на сопоставимом уровне. Произошло это за счет увеличения доли российских заявителей, в том числе в рамках импортозамещения. Речь идет не только об исследованиях биоэквивалентности, но и о серьезных мультицентровых исследованиях.

Сергей Глаголев рассказал о предпосылках для применения в России инновационных лекарственных препаратов, которые прошли международные исследования, но не имеют их в России. По его словам, «Должны быть созданы специальные условия и внесены изменения в законодательство. Законодательство Евразийского экономического союза предусматривает возможность регистрации препаратов на основании зарубежных исследований при условии их инспектирования. Соответствующая документация на основе проектов Минздрава прорабатывается Евразийским экономическим союзом. При его принятии и, если Минздраву РФ, его подведомственным организациям, будет предоставлена возможность инспектирования зарубежных клинических площадок, этот вопрос может быть рассмотрен».

При этом Сергей Глаголев отметил, что ключевым моментом является «готовность за рубежом принимать Россию как инспектора, а иностранных компаний – регистрировать препараты в России».

 Больше информации о конгрессе доступно на сайте мероприятия.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения