25.11.2022 ФФОМС: что изменится для пациентов в системе ОМС в 2023 г

Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук выделила несколько изменений для пациентов в системе ОМС в 2023 году. Выступление состоялось на пленарном заседании XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

По словам заместителя председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светланы Кравчук на 2021 год запланирован прирост финансирования в размере более 280 млрд рублей.

Приоритетом станет повышение доступности и качества услуг для граждан в амбулаторном звене.

Большое внимание будет уделено реабилитации пациентов. Это станет особенностью следующего года. Увеличится прохождение диспансеризации населением и не только в части профосмотров. Объем услуг диспансеризации вырастет, она станет более углубленной.

В 2023 году впервые будут установлены дополнительные нормативы на диспансерное наблюдение. Это позволит четко планировать данную деятельность, в том числе с участием страховых медицинских организаций. Для пациентов, в том числе с хроническими заболеваниями это повысит доступность медицинских услуг.

Увеличится также доступность ЭКО на 20%. Дополнительно 16 тыс женщинам станет доступна такая возможность. Это благоприятно отразится на национальном проекте «Демография».

Идет пересмотр структуры КСГ для оплаты медицинской помощи.

Развивается взаимодействие со страховыми медицинскими компаниями, пациентским сообществом, в том числе в части нормативного регулирования и за счет доступа к информационным ресурсам, которые формируются в системе ОМС.

Больше информации о конгрессе доступно на сайте мероприятия.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения