Москва. Самые актуальные вопросы здравоохранения будут обсуждаться 26 ноября на круглых столах

На сайте XII Всероссийского конгресса пациентов открываются страницы круглых столов, которые состоятся 26 ноября. 35 дискуссионных площадок по важнейшим и наиболее болезненным темам здравоохранения будут работать в этот день в рамках Конгресса, с их тематическим содержанием, информацией об их модераторах и спикерах можно познакомиться по ссылке  https://congress-vsp.ru/xii/.

Серия круглых столов раскроет подходы к развитию общественного контроля здравоохранения, регуляторики, организации медицинской помощи в труднодоступных территориях, лекарственного обеспечения, маршрутизации пациентов, представит перспективы развития клеточных и генетических технологий, телемедицины, биоаналогов, медицинской помощи в условиях пандемии и постковидной реабилитации, вакцинопрофилактики, инноваций в лечении онкологических заболеваний, диабета, гепатита, псориаза, заболеваний глаз и многих других.

Сопредседатель ВСП Ян Власов подчеркивает, что одна из приоритетных задач ВСП в 2021 году - «сформировать позиции и дать предложения по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний». Проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, по статистике наиболее часто приводящим к летальным исходам, будет посвящен, в частности, круглый стол «Актуальные вопросы государственной программы по противодействию ССЗ». Его модераторами выступят эксперты ВСП Наталья Бабкова и Андрей Федоров.

Сопредседатель ВСП Юрий Жулев ранее в своем интервью подчеркивал: «Нужно сохранять условия для оказания помощи пациентам с хроническими заболеваниями в условиях пандемии. Необходимо предотвращать полное закрытие больниц под ковид. Нужно, по возможности, кроме красных зон, выделять в них какие-то места для пациентов с хроническими заболеваниями. Или наладить маршрутизацию таких пациентов в другие лечебные учреждения… Необходимо планирование закупок лекарственных препаратов, при его осуществлении нужно сохранять определенные объемы и для хронических больных, потому что они так же, как и ковидные больные, могут умереть из-за отсутствия лекарственной терапии».

Эксперт ВСП Наталья Бабкова отмечает: «У нас намечена большая повестка по сердечнососудистым заболеваниям. Это два круглых стола, три часа полноценного общения, где впервые так долго и так фокусно будут обсуждаться вопросы сердечнососудистых заболеваний. Нельзя объять необъятное, но важно понять, в каком направлении двигаться дальше и как правильно расставить приоритеты…  У нас есть государственная программа по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями, и она показывает позитивную динамику. Другое дело, что процесс движется медленными темпами. Поэтому, несмотря на то, что появляются новые возможности для пациентов, пока это очень маленький шаг вперед. Результат - в прошлом году у нас увеличилась смертность от сердечнососудистых заболеваний, уменьшилась продолжительность жизни».

Вице-президент российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова выступает модератором круглого стола на тему - «Персонифицированный подход в обеспечении пациентов с ревматологическим профилем инновационной биологической терапией». Она отмечает: «В настоящее время возможностей по медикаментозной терапии ревматических заболеваний достаточно много, достаточно много и лекарственных препаратов с разными действующими веществами. В то же время далеко не все эти лекарственные препараты доступны. Обеспеченность пациентов этими препаратами по стране составляет от двух до пяти процентов. По нашим оценкам, минимум миниморум их должны получать около 15% пациентов. Если же брать данные по развитым западноевропейским странам, то у них обеспеченность лекарственными препаратами составляет 40%... Желательно, чтобы пациенты имели одинаковую возможность в получении разных препаратов с разными действующими веществами. То есть недостаточно закупить лекарственный препарат с одним действующим веществом и сказать, что теперь у нас проблем нет. Нет, у нас должна быть возможность выбора разных схем терапии, каждая из которых подходит каждому конкретному пациенту».

Проблемы онкологической помощи традиционно остро стоят и перед медицинским, и перед пациентским сообществом.

Президент Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» Лилия Матвеева в ходе Конгресса выступает модератором двух тематических круглых столов – «Проблемы пациентов с онкогематологией» и «Фокус на пациента: актуальные вопросы лечения онкогематологических заболеваний и доступность инновационной таргетной терапии в регионах».

Лилия Матвеева подчеркивает: «Доступность медицинской помощи стала хуже. Появились проблемы с плановыми посещениями и плановой госпитализацией. Это связано с тем, что перепрофилируется коечный фонд, уменьшается количество гематологических коек в большинстве регионов, не назначается своевременно инновационная терапия. У онкогематологических пациентов есть курсовые схемы лечения, и сейчас, в связи с ковидом, временные промежутки не выдерживаются, а это влияет на эффективность терапии в частности и на прогноз заболевания в целом. Ухудшилась ситуация с лекарственным обеспечением, конечно, не во всех регионах, но есть субъекты РФ, где вовремя не проводятся торги, соответственно, вовремя не закупаются лекарственные препараты».

Председатель Межрегиональной общественной организацией поддержки пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «ДОВЕРИЕ» Татьяна Шашурина принимает участие в круглых столах по темам «Аутоиммунные заболевания – проблема века» и «Вопросы доступности лечебного питания». Она отмечает: «В регионах не хватает узких специалистов-гастроэнтерологов по ВЗК. А ведь очень много детей заболевает ВЗК. Это связано и с экологией, и с питанием, и с наследственностью. Темпы заболевания растут. На это нужно обращать большое внимание. Нужен федеральный регистр пациентов с ВЗК, которого у нас нет до сих пор. Чтобы и федеральный Минздрав, и региональные понимали, сколько у них пациентов с ВЗК, и планировать на это свои бюджеты, чтобы больные не остались без терапии».

Присоединяйтесь к работе XII Всероссийского конгресса пациентов уже сейчас! Регистрируйтесь на конгресс на сайте https://congress-vsp.ru/xii/  

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения