Москва. Полина Пчельникова: «В стране за последние полтора года существенно возросло число людей, которым понадобилась помощь ревматолога»

О том, с какими трудностями столкнулись больные ревматическими заболеваниями в связи с пандемией коронавируса, рассказывает вице-президент российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова.

- Полина Игоревна, в чем заключается персонифицированный подход в обеспечении пациентов с ревматологическим профилем инновационной биологической терапией?

- Персонифицированный подход заключается в том, что должны быть проведены все необходимые обследования в соответствии с клиническими рекомендациями, а также подобрана терапия под конкретный клинический случай. В настоящее время возможностей по медикаментозной терапии ревматических заболеваний достаточно много, достаточно много и лекарственных препаратов с разными действующими веществами. В то же время далеко не все эти лекарственные препараты доступны. Обеспеченность пациентов этими препаратами по стране составляет от двух до пяти процентов. По нашим оценкам, минимум миниморум их должны получать около 15% пациентов. Если же брать данные по развитым западноевропейским странам, то у них обеспеченность лекарственными препаратами составляет 40%.

Мы не можем одним махом увеличить обеспеченность в 8-20 раз, нам добиться хотя бы 15%. В чем заключается персонифицированный подход в рамках этих 15%? Желательно, чтобы пациенты имели одинаковую возможность в получении разных препаратов с разными действующими веществами. То есть недостаточно закупить лекарственный препарат с одним действующим веществом и сказать, что теперь у нас проблем нет. Нет, у нас должна быть возможность выбора разных схем терапии, каждая из которых подходит каждому конкретному пациенту.

- Какие действия должны быть предприняты для внедрения этого принципа во врачебную практику?

- Для начала было бы неплохо иметь достаточное количество врачей-ревматологов. Должно быть предусмотрено финансирование под это лекарственное обеспечение. В том числе должна быть устранена зависимость льготного лекарственного обеспечения ревматологических пациентов от статуса «инвалид». Можно предусмотреть возможность лекарственного обеспечения ревматологических пациентов по каналу ОМС амбулаторно. Также необходимо изменить действующее законодательство таким образом, чтобы больницы при выписке пациента могли выдавать ему на руки необходимые препараты на 30 дней, а не так, как сейчас, только на 5 дней. За этот срок невозможно доехать из Москвы до Владивостока и организовать в районной поликлинике выписку льготного рецепта.

- Чего вы ждете от XII Всероссийского конгресса пациентов?

- Ждем позитивного опыта от коллег в решении наших общих насущных проблем. Ждем официально озвученной позиции органов власти в сфере здравоохранения по основным направлениям развития системы здравоохранения, а также ответа представителей органов власти в сфере здравоохранения на резолюцию конгресса, которая будет составлена по итогам его работы.

От информационной службы ВСП:

Полина Игоревна Пчельникова в ходе Конгресса выступает модератором двух тематических круглых столов на - «Персонифицированный подход в обеспечении пациентов с ревматологическим профилем инновационной биологической терапией. Смена парадигмы от «пациент к врачу» на «врач к пациенту» и «Фокус на пациента: актуальные вопросы диагностики, лечения иммунологических заболеваний и доступность инновационной терапии в ситуации с COVID-19».

В течение следующей недели будут постепенно открыты страницы круглых столов, которые состоятся 26 ноября.

Присоединяйтесь к работе XII Всероссийского конгресса пациентов уже сейчас! Регистрируйтесь на конгресс на сайте https://congress-vsp.ru/xii/  

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения