Москва. Чего вы ожидаете от XII Всероссийского конгресса пациентов?

Этот вопрос Информационная служба ВСП задала накануне открытия Конгресса лидерам пациенсткого сообщества страны. Их ответы мы предлагаем вашему вниманию.

Председатель правления Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Виталий Кауричев:

- Я был на первом Всероссийском конгрессе пациентов, который проходил 28 мая 2010 года, и он мне запомнился яркими и острыми выступлениями ораторов. Понятно, что нужен конструктивный диалог, но все-таки хочется, чтобы выступающие говорили поострее, пожестче ставили проблемы.

Директор ассоциации «Организация помощи больным муковисцидозом», член президиума ГАООРДИ Юлия Зайцева:

- Хотелось бы, чтобы разговор зашел о финансовом обеспечении ВЗН. Денег не хватает, программу «14 ВЗН» расширили, а финансовая составляющая осталась прежней. Хотелось бы затронуть и вопрос ухода с российского рынка многих зарубежных фармацевтических компаний, выпускающих оригинальные препараты. Пациентское сообщество с тревогой смотрит на дженерики отечественного производства. Не могу не сказать о препаратах нового поколения, которые зарегистрированы за рубежом, а у нас еще нет. Например, для каждой мутации муковисцидоза есть свой таргетный препарат, который облегчает и продлевает жизнь пациента. Поэтому вопрос о таргетной терапии также считаю очень важным.

Руководитель благотворительного фонда «Особая забота», президент Липецкой региональной организации Всероссийского общества гемофилии Максим Загрядский:

- От Конгресса жду трезвых идей, которые потом будут реализованы на практике и повысят качество оказания медицинской помощи больным редкими заболеваниями.

Председатель Межрегиональной общественной организацией поддержки пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «ДОВЕРИЕ» Татьяна Шашурина:

- Конгресс ежегодно выносит на повестку дня очень злободневные вопросы. Я жду, что (пусть не для нашей нозологии, а для других нозологий) решится что-то глобальное - в финансировании, в обеспечении и т.д.

Директор Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» Наталья Шаталова:

- Ждем обмена опытом с коллегами в решении наших общих задач. От представителей власти в сфере здравоохранения ожидаем услышать официальную позицию в ответ на самые острые и болезненные вопросы. По итогам Конгресса будет выработана резолюция, которая станет для всех нас вектором на следующий год.

Эксперт Всероссийского союза пациентов Наталья Бабкова:

- У нас намечена большая повестка по сердечно-сосудистым заболеваниям. Это два круглых стола, три часа полноценного общения, где впервые так долго и так фокусно будут обсуждаться вопросы сердечно-сосудистых заболеваний. Мы надеемся, что резолюция конгресса позволит четко обозначить самые главные задачи и сфокусировать внимание на их достижении в будущем.

Вице-президент российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова:

- Ждем позитивного опыта от коллег в решении наших общих насущных проблем. Ждем официально озвученной позиции органов власти в сфере здравоохранения по основным направлениям развития системы здравоохранения, а также ответа представителей органов власти в сфере здравоохранения на резолюцию конгресса, которая будет составлена по итогам его работы.

Президент Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» Лилия Матвеева:

- Каких-то кардинальных перемен я не жду. Да, это площадка для диалога с властью, но хотелось бы, чтобы этот диалог приводил к конкретным результатам.

Председатель Хабаровской региональной организации Всероссийского общества гемофилии Дмитрий Гончаров:

- Необходимо заявить, что мы боремся за свои права, заявить, что мы консолидированы и не позволим откатить назад те достижения, которых мы добились. Движение возможно только вперед.

Председатель правления Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вместе против гепатита» Никита Коваленко:

- Прежде всего, ожидаю от пациентского сообщества консолидации усилий. Мы должны быть едины и добиваться общих целей. Конгресс – это серьезное мероприятие, на которое хорошо реагирует Минздрав. Не хочу сказать, что в министерстве не знают о наших проблемах (мы ведем с ними регулярную переписку), но иногда нужно, чтобы о нашей позиции узнал лично глава Минздрава. И Конгресс - это одна из тех площадок, где это можно сделать.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения